Главная | Земельные вопросы | Декларированная площадь земельного участка что это

Что значит декларативный земельный участок?


Если она ниже установленной т.

Задай свой вопрос

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 26 Федерального закона от 24 июля г. N ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" далее - Закон о кадастре государственный кадастровый учет приостанавливается в случае, если одна из границ земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, в соответствии с кадастровыми сведениями то есть со сведениями государственного кадастра недвижимости, которые не имеют временного характера пересекает одну из границ другого земельного участка далее - пересечение границ , за исключением случая, если последний из указанных земельных участков является преобразуемым.

При этом орган кадастрового учета при принятии решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ территориального землеустройства в отношении земельного участка, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и т.

В случае, если причиной пересечения границ является выявленная органом кадастрового учета техническая ошибка например, сведения реестра объектов недвижимости и или кадастровой карты о местоположении границы земельного участка не соответствуют сведениям, содержащимся в документах кадастрового дела , такая ошибка устраняется в течение срока, предусмотренного Законом о кадастре для осуществления кадастрового учета, без принятия решения о приостановлении.

Сообщить об опечатке

Если причиной пересечения границ является ошибка, допущенная кадастровым инженером лицом, считающимся кадастровым инженером в соответствии с частью 1 статьи 44 Закона о кадастре при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка, кадастровый учет которого был осуществлен после вступления в силу Закона о кадастре, такая ошибка определяется как кадастровая ошибка в сведениях и подлежит исправлению в порядке, установленном статьей 28 Закона о кадастре. Воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка, допущенная лицом, выполнявшем работы по территориальному землеустройству, в отношении местоположения границы координат характерных точек границы ранее учтенного земельного участка земельного участка, государственный кадастровый учет в отношении которого был осуществлен в установленном порядке до 1 марта г.

N ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" далее - ошибка в местоположении границы ранее учтенного земельного участка может быть исправлена органом кадастрового учета с использованием процедур в соответствии с частью 14 статьи 45 Закона о кадастре.

Декларированная площадь земельного участка что это медленно двинулся

При этом до принятия ведомственных нормативных правовых актов, определяющих порядок уточнения органом кадастрового учета местоположения границ ранее учтенных земельных участков, а также требования к формам и масштабам картографической основы государственного кадастра недвижимости, по вопросу исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка необходимо отметить следующее. В случае выявления пересечения границ, связанного с наличием ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка, органом кадастрового учета должно приниматься решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета, в которое включаются рекомендации органа кадастрового учета о доработке представленного для осуществления государственного кадастрового учета межевого плана.

При этом орган кадастрового учета сообщает соответствующему заявителю о возможности внесения в межевой план, предназначенный для осуществления государственного кадастрового учета, дополнительных сведений, необходимых для исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка далее - дополнительные сведения.

В указанном случае, допускается оформлять межевой план в виде одного документа, содержащего сведения в отношении образуемого либо уточняемого земельного участка, и сведения в отношении ранее учтенного земельного участка, в местоположении границы которого выявлена ошибка.

При этом сведения о таком ранее учтенном земельном участке включаются в межевой план в составе раздела "Сведения об уточняемых земельных участках и их частях". В состав межевого плана в указанном случае также включаются: Акт согласования местоположения границы такого земельного участка может не оформляться в случае, если в результате исправления ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка не изменились площадь указанного земельного участка и его конфигурация сохранились прежние значения внутренних углов и горизонтальных положений.

Исправленные сведения о местоположении границы ранее учтенного земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка или заявления о государственном кадастровом учете изменений земельного участка и межевого плана, содержащего, в том числе, дополнительные сведения о ранее учтенном земельном участке, включая сведения о местоположении его границы исправленные значения координат характерных точек границы.

Удивительно, но факт! Такой план должен включать официальное заключение кадастрового специалиста о наличии ошибок в предыдущих измерениях и акт согласования границ участка, в месторасположении которого ранее были учтены неверные данные.

В случае, если при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка изменились его площадь и конфигурация, исправленные сведения вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного ранее учтенного земельного участка, представленного в орган кадастрового учета собственником, землепользователем или землевладельцем указанного земельного участка далее - заявитель либо представителем заявителя части 1 и 3 статьи 20 Закона о кадастре.

В соответствии с частью 1 статьи 23 Закона о кадастре постановка на учет объекта недвижимости, учет изменений объекта недвижимости осуществляется в случае принятия органом кадастрового учета соответствующего решения об осуществлении кадастрового учета. В комментируемом случае постановка на учет земельного участка, учет изменений земельного участка в том числе ранее учтенного земельного участка, в сведениях о местоположении границы которого была выявлена ошибка осуществляются в случае принятия органом кадастрового учета соответственно решения о постановке на государственный кадастровый учет земельного участка об учете изменений земельного участка и решения об уточнении местоположения границы ранее учтенного земельного участка.

Архив блога

Указанное решение может быть оформлено с использованием специального бланка, применяющегося для оформления решений о кадастровом учете изменений объекта недвижимости. В случаях, когда при исправлении ошибки в местоположении границы ранее учтенного земельного участка в государственный кадастр недвижимости внесены сведения об изменившихся площади и конфигурации такого земельного участка, орган кадастрового учета направляет кадастровый паспорт указанного земельного участка его правообладателю в соответствии с кадастровыми сведениями, предусмотренными пунктом 8 части 2 статьи 7 Закона о кадастре , а также органу, осуществляющему государственную регистрацию прав.

В соответствии со статьей 39 Федерального закона от 24 июля г. Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности. Однако независимо от требований заинтересованного лица согласование местоположения границ земельных участков проводится без их установления на местности в случае, если: В соответствии с Требованиями к подготовке межевого плана, утвержденными приказом Минэкономразвития России от 24 ноября г. На основании пункта 43 Требований к подготовке межевого плана выбор метода определения координат характерных точек границ земельных участков и их частей зависит от нормативной точности определения таких координат, установленной для земельных участков определенного целевого назначения и разрешенного использования.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Закона о кадастре требования к точности определения координат характерных точек границ земельных участков устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. В настоящее время указанный проект разрабатывается в Минэкономразвития России.

До утверждения требований к точности определения координат характерных точек границ земельных участков применяются Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства, утвержденные Росземкадастром 17 февраля г. Так, применительно к землям промышленности и иного специального назначения составляет 0,50 м.

При этом в случае, если в отношении двух смежных земельных участков установлены различные требования к точности определения координат характерных точек границ, местоположение соответствующей части границы координаты характерных точек границы между двумя указанными земельными участками должно быть определено с более высокой точностью. Таким образом, выбранный метод определения координат характерных точек границ земельных участков лесных участков и земельных участков сельскохозяйственного назначения должен обеспечивать необходимую точность определения координат смежных земельных участков в составе земель промышленности и иного специального назначения.

Читайте также:

  • Что будет если квартира взятая в ипотеку подешевеет
  • Государственная регистрация юридических лиц учетная регистрация филиалов и представительств
  • Понятие формы и виды завещаний
  • Судебная практика врачебная ошибка
  • Обжалование определений суда первой инстанции об отводе судей